• Родительский совет

Совет родителей (законных представителей) несовершеннолетних учащихся Школы (далее – Совет родителей) создан в целях обеспечения реализации родителями (законными представителями) несовершеннолетних учащихся права на участие в управлении Школой, реализации защиты прав и законных интересов несовершеннолетних учащихся.

К компетенции Совета родителей относится:

а) согласование локальных нормативных актов Школы, затрагивающих права и законные интересы несовершеннолетних учащихся;

б) содействие в обеспечении оптимальных условий для организации образовательной деятельности;

в) информирование родителей (законных представителей) несовершеннолетних учащихся о решениях Совета родителей;

г) содействие в проведении общешкольных мероприятий;

д) участие в подготовке Школы к новому учебному году;

е) осуществление контроля за организацией питания в Школе;

ё) оказание помощи Школе в организации и проведении общих родительских собраний;

ж) участие в создании безопасных условий осуществления образовательной деятельности, соблюдения санитарно-гигиенических правил и норм;

з) проведение разъяснительной работы среди родителей (законных

представителей) несовершеннолетних учащихся по вопросу введения требований к одежде учащихся Школы;

и) согласование выбора меры дисциплинарного взыскания учащихся;

й) ходатайство о снятии меры дисциплинарного взыскания с учащихся;

к) выборы представителей в состав комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений;

л) участие в планировании, подготовке, проведении и анализе внеучебных мероприятий Школы.

Основные задачи и функции

I. ЗАДАЧИ И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОВЕТА 1. Педагогический совет является постоянно действующим руководящим органом образовательного учреждения для рассмотрения основополагающих вопросов образовательного процесса. Педагогический совет создается во всех образовательных учреждениях, где имеется более трех педагогов. 2. Главными задачами педагогического совета являются: реализация гос. политики по вопросам образования, направление деятельности педколлектива учреждения на совершенствование образовательной работы, внедрение в практику достижений педагогической науки и передового педагогического опыта, решение вопросов о приеме, переводе и выпуске обучающихся /воспитанников/, освоивших государственный стандарт образования, соответствующий лицензии данного учреждения. 3. Педагогический совет обсуждает и утверждает планы работы образовательного учреждения; заслушивает информацию и отчеты педагогических работников учреждения, доклады представителей организаций и учреждении, взаимодействующих с данным учреждением по вопросам образования и воспитания подрастающего поколения, в том числе сообщения о проверке соблюдения санитарно-гигиенического режима образовательного учреждения, об охране труда и здоровья обучающихся /воспитанников/ и др. вопросов образовательной деятельности учреждения. 4. Педагогический совет принимает решение о проведении итогового контроля по результатам учебного года, о допуске учащихся к экзаменам, освобождение обучающихся от экзаменов на основании представленных документов, определенных Положением об экзаменах, переводе учащихся в следующий класс или об оставлении их на повторный курс; о выдаче соответствующих документов об образовании, о награждении обучающихся /воспитанников/ грамотами, Похвальными листами или медалями за успехи в обучении.