Вакантные места для приема (перевода)

Информация о количестве вакантных мест для приема (перевода)

Правила приема

Приём в школу осуществляется в течение всего учебного года при наличии свободных мест.В приёме в школу может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.Приём граждан в школу осуществляется по личному заявлению родителя( законного представителя) ребенка или поступающего,реализующего право, предусмотренное пунктом 1 части 1 статьи 34 ФЗ.

Прием обучающихся в 1 класс

Получение начального общего образования в школе начинается по достижении детьми возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по сосотянию здоровья,но не позже достижения ими возраста восьми лет.По заявлению родителей ( законных представителей)детей Комитет по образованию Администрации Хабарского района Алтайского края,вправе разрешить приём детей в школу на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.Приём заявлений о приёме на обучение в первый класс для детей, проживающих на закрепленной территории, начинается 1 апреля текущего года и завершается 30 июня текущего года.Для детей, не проживающих на закрепленной территории, приём заявлений о приёме на обучение в первый класс начинается 6 июля текущего года  до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Всё про зачисление ребёнка в 1 класс в 2024 году

Прием обучающихся в 10 класс

Для приёма на обучение в 10 класс учащихся , ранее обучавшихся в других общеобразовательных организациях, родители (законные представители) предоставляют следующие документы:

-личное заявление на имя директора школы;

-аттестат об основном общем образовании установленного образца.

образовательных учреждений

Приём во вторые и последующие классы школы осуществляется на свободные места.При приёме во второй и последующие классы заявители дополнительно предоставляют личное дело учащегося,выданное учреждением, в котором он обучался ранее, и документы, содержащие информацию об успеваемости учащегося в текущем учебном году ( выписка из классного журнала с текущими отметками и результатами промежуточной аттестации), заверенные печатью исходной организации и подписью её руководителя ( уполномоченного им лица).Для приёма на обучение учащихся по адаптированной основной общеобразовательной программе во вторые и последующие классы предоставляется личное дело учащегося и заключение психолого-медико-педагогической комиссии.

Правила перевода

Обучающиеся могут быть переведены в другие общеобразовательные учреждения в случаях:

- в связи с переменой места жительства;

- в связи с переходом в образовательнон учреждение, реализующие другие виды образовательных программ;

- по желанию родителей.Перевод обучающегося из одного общеобразовательного учреждения в другое или из одного класса в другой осуществляется только с письменного согласия родителей ( законных представителей).

Правила отчисления

Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающего из учреждения:

- в связи с получением образования 9 завершением обучения);

-досрочно по основаниям, установленным п.3.2. настоящего Положения.

Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в случаях:

- по инициативе обучающего и (или) родителей ( законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию,осуществляющую образовательную деятельность;

- по инициативе учреждения в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления ,как меры дисциплинарного взыскания;

- по обстоятельствам, не зависящим от сторон образовательных отношений, в том числе в случае ликвидации учреждения.

Порядок и основание восстановления учащихся

Восстановление обучающегося в учреждении, если он досрочно прекратил образовательные отношения по своей инициативе и (или) инициативе родителей (законных представителей), проводится в соответствии с  Правилами приема обучающихся в учреждение.

Лица, отчисленные ранее из учреждения, не завершившие образование по основной образовательной программе, имеют право на восстановление в число обучающихся образовательного учреждения независимо от продолжительности перерыва в учёбе, причины отчисления. право на восстановление в учреждение имеют лица, не достигшие возраста восемнадцати лет.

Восстановление лиц в число обучающихся учреждение осуществляется только на свободные места.

Восстановление обучающегося производитсяч на основании личного заявления родителей ( законных представителей) на имя директора учреждения.